Lot 70

Grande coupe aux échassiers Terre cuite à décor peint en beige sur engobe brun sous glaçure incolore transparente Iran, Nichapour, Xe siècle Hauteur: 11; Diamètre: 36,5 cm Le potier a ici su saisir le dynamisme de l’animal en le traitant de manière très graphique, les quatre oiseaux sont stylisés mais puissamment évoqué

70

Estimation :
4000.00 - 6000.00 EUR
Grande coupe aux échassiers Terre cuite à décor peint en beige sur engobe brun sous glaçure incolore transparente Iran, Nichapour, Xe siècle Hauteur: 11; Diamètre: 36,5 cm Le potier a ici su saisir le dynamisme de l'animal en le traitant de manière très graphique, les quatre oiseaux sont stylisés mais puissamment évoqués. Le fond est décoré d'ocelles et le bord intérieur de festons. Une coupe utilisant la même polychromie et de dimensions légèrement plus modestes avec un décor très proche présentant un oiseau seul est conservée dans les collections du Musée du Louvre (MAO 860) et publiée dans l'ouvrage: L'étrange et le merveilleux en terre d'Islam, Editions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2001, p. 74, Ill. 48.

Information on the sale

Archéologie Art de l’Islam Art d’Asie Expositions publiques: Jeudi 11 décembre 2014 de 11h à 18h Vendredi 12 décembre 2014 de 11h à 12h Experts: Archéologie Daniel Lebeurrier Tél.: (33) 01 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots 1 à 60 Art de l’Islam Alexis Renard Tél.: (33) 01 44 07 33 02 Tél.: (33) 06 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com wwwalexisrenard.com Lots 61 à 178 Extrème-Orient Pierre Ansas Anne Papillon d’Alton Tél.: (33) 01 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Lots 179 à 340

Terms and conditions of sale

Your order