70
Grande coupe aux échassiers Terre cuite à décor peint en beige sur engobe brun sous glaçure incolore transparente Iran, Nichapour, Xe siècle Hauteur: 11; Diamètre: 36,5 cm Le potier a ici su saisir le dynamisme de l’animal en le traitant de manière très graphique, les quatre oiseaux sont stylisés mais puissamment évoqué
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURGrande coupe aux échassiers Terre cuite à décor peint en beige sur engobe brun sous glaçure incolore transparente Iran, Nichapour, Xe siècle Hauteur: 11; Diamètre: 36,5 cm Le potier a ici su saisir le dynamisme de l'animal en le traitant de manière très graphique, les quatre oiseaux sont stylisés mais puissamment évoqués. Le fond est décoré d'ocelles et le bord intérieur de festons. Une coupe utilisant la même polychromie et de dimensions légèrement plus modestes avec un décor très proche présentant un oiseau seul est conservée dans les collections du Musée du Louvre (MAO 860) et publiée dans l'ouvrage: L'étrange et le merveilleux en terre d'Islam, Editions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2001, p. 74, Ill. 48.