71
Lot composé de trois coupes samanides Terre cuite à engobes polychromes Khorassan ou Transoxiane, Xe siècle Hauteur: 7,5/6/4,5; Diamètre: 24,5/17/14 cm Ces trois coupes sont ornées de motifs calligraphiques, géométriques et végétaux stylisé
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EURLot composé de trois coupes samanides Terre cuite à engobes polychromes Khorassan ou Transoxiane, Xe siècle Hauteur: 7,5/6/4,5; Diamètre: 24,5/17/14 cm Ces trois coupes sont ornées de motifs calligraphiques, géométriques et végétaux stylisés. (manque sur l'un des bords)