266
[Écosse] Le Rayon vert par Jules Vern
Estimation :
300.00 - 400.00 EUR[Écosse] Le Rayon vert par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1908).
Grand in-8° simple, cartonnage polychrome «aux feuilles d'acanthe». Charles Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Trois planches hors-texte en une couleur. Imprimerie Gauthier-Villars. Très bel exemplaire.
Première apparition des hors-textes en couleur qui ne figuraient pas encore dans le cartonnage «au steamer».