267
[Europe] Le Pilote du Danube par Jules Vern
Estimation :
350.00 - 500.00 EUR[Europe] Le Pilote du Danube par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1910).
Grand in-8° simple, cartonnage polychrome «aux feuilles d'acanthe». Charles Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Bel exemplaire.
Édition originale illustrée en seconde émission et premier cartonnage simple.
La rare 2e émission (corrigée) de ce texte condamné
Le nom de Jackel Semo a ici été changé en Yakoub Ogul (pour les explications voir lot n°149). Dans le cartouche au 1er plat, la mention «Les Mondes connus et inconnus» est désormais placée entre deux filets noirs (inexistants auparavant) afin de permettre de distinguer la version corrigée de la première.