Lot 257

[Écosse] Les Indes-Noires/[Mers et océans] Le Chancellor/[Pérou] Martin Paz par Jules Vern

257

Estimation :
600.00 - 900.00 EUR
[Écosse] Les Indes-Noires/[Mers et océans] Le Chancellor/[Pérou] Martin Paz par Jules Verne. Illustrations de Férat (Les Indes-Noires et Martin Paz) et Riou (Le Chancellor). Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1908-1917 pour le cartonnage). Grand in-8° double, cartonnage Hetzel-Hachette polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche». Intérieur Hetzel. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Belin. Au revers du 1er plat, ex-libris du docteur et madame Camplez. Coin inférieur du 1er plat frotté. Sinon bon exemplaire de ce titre rare en polychrome. Rare et ultime cartonnage polychrome pour ce titre Il s'agit en effet de la dernière version polychrome des Indes-Noires. Durant la guerre, parvenu au terme des stocks de certains cahiers intérieurs et des hors-textes en couleurs, Hachette ne pouvait plus offrir avec cet exemplaire qu'un «service minimum». Il ne comporte donc que le titre général pour les deux romans - les faux-titres et titres de chacun d'eux sont absents - et les hors-textes en couleurs manquent. Tout cela d'origine, donc. Provenance: Arcurial, 3e vente Camplez du 22 octobre 2006 (n°90).

Information on the sale

Jules VERNE
Le Musée Weissenberg – Troisième vente

Expositions publiques:
mercredi 14 mars 2018 de 11 h à 18 h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com

Terms and conditions of sale

Your order