257
[Écosse] Les Indes-Noires/[Mers et océans] Le Chancellor/[Pérou] Martin Paz par Jules Vern
Estimation :
600.00 - 900.00 EUR[Écosse] Les Indes-Noires/[Mers et océans] Le Chancellor/[Pérou] Martin Paz par Jules Verne. Illustrations de Férat (Les Indes-Noires et Martin Paz) et Riou (Le Chancellor). Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1908-1917 pour le cartonnage).
Grand in-8° double, cartonnage Hetzel-Hachette polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche». Intérieur Hetzel. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Belin. Au revers du 1er plat, ex-libris du docteur et madame Camplez. Coin inférieur du 1er plat frotté.
Sinon bon exemplaire de ce titre rare en polychrome.
Rare et ultime cartonnage polychrome pour ce titre
Il s'agit en effet de la dernière version polychrome des Indes-Noires. Durant la guerre, parvenu au terme des stocks de certains cahiers intérieurs et des hors-textes en couleurs, Hachette ne pouvait plus offrir avec cet exemplaire qu'un «service minimum». Il ne comporte donc que le titre général pour les deux romans - les faux-titres et titres de chacun d'eux sont absents - et les hors-textes en couleurs manquent. Tout cela d'origine, donc.
Provenance: Arcurial, 3e vente Camplez du 22 octobre 2006 (n°90).