58
[ÉDITIONS FERROUD] - FLORIAN (J.-P. Claris de).
Kédar et Améla. Illustré de 10 compositions en couleurs de L. Fauret. Préface par A. de Claye.
Paris. Librairie des Amateurs, A. Ferroud, 1901.
In-12, broché. 2 aquarelles hors-texte, 7 aquarelles in-texte, 1 aquarelle en titre. Couverture beige à rabats illustrée en couleurs.
Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 50 exemplaires sur papier Japon. Aquarelles coloriées à la main au pochoir.
On joint :
Nodier (Charles).
Histoire du chien de Brisquet - Le génie bonhomme avec des illustrations en couleurs de Fred-Money.
Paris. Librairie Ferroud, 1929.
In-8 broché couverture rempliée. Petite déchirure sur le premier plat de la couverture.
Tirage à 700 exemplaires numérotés. 1 des vélin d'Arches.