57
[ÉDITIONS FERROUD] - RÉGNIER (Henri de).
La courte vie de Balthazar Aldramin vénitien. Compositions de R. Deygas gravées à l'eau-forte par X. Lesueur.
Paris. A. Ferroud, F. Ferroud successeur, s. d. (1909).
In-8°. Demi-reliure à coins de maroquin rouge, à la façon de Bradel. Dos orné de filets et de fers dorés. Tranches dorées. Couvertures conservées. Reliure signée Carayon.
Orné de compositions de R. Deygas, gravées à l'eau-forte par X. Lesueur.
Tirage unique à 250 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 30 japon, avec 3 états des eaux-fortes et un dessin original.