56
[ÉDITIONS FERROUD] - MUSSET (Alfred, de).
Rolla.
Paris. Ferroud, 1912.
In-8°. Broché, couverture rempliée crème imprimée en noir et bleu et illustrée d'un médaillon en couleurs au 1er plat frontispice dessiné par O.D.V. Guillonnet gravé à l'eau-forte par E. Pennequin. Ornements de Léon Lebègue.
Tiré à 1000 exemplaires numérotés, 1 des 12 exemplaires sur chine, avec un triple état des gravures.
On joint :
BOUFFLERS (Stanislas de).
Aline, Reine de Golconde. Illustré par Léon Galand. Préface par Camille Mauclair.
Paris. Ferroud, Librairie Des Amateurs, 1901.
In-8° illustré de quatorze compositions par Léon Galand. Les illustrations in-texte sont coloriées à la poupée. Tirage limité à 400 exemplaires numérotés.