59
[ERNST (Max)] [LARS BÔ] - GARNUNG (Francis).
Le meneur d'ombres. Frontispice de Max Ernst et 8 eaux-fortes de Lars Bô.
Paris. Les Impénitents, 1961.
In-4, en feuilles, couverture imprimée (emboîtage de l'éditeur).
Édition originale, illustrée d'un frontispice gravé sur cuivre par Max Ernst, et de 8 eaux-fortes originales en couleurs de Lars Bo.
Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Un des 120 vélin de Rives. Avec un dessin original de Lars Bô, une suite des 8 eaux-fortes de Lars Bô, avec remarques, une épreuve d'artiste de la 7° planche, signée par l'artiste, un compte-rendu de l'Assemblée Générale des membres de la société " Les Impénitents ", 16 mai 1962, avec le compte-rendu du Président.