155
Ensemble d’ouvrages d’HISTOIRE à savoir: FOY, général, DISCOURS Paris, Moutardier, 182
Estimation :
60.00 - 80.00 EUREnsemble d'ouvrages d'HISTOIRE à savoir: FOY, général, DISCOURS Paris, Moutardier, 1826. 2 vols in-8, demi-basane verte, dos romantique. Après une brillante carrière militaire, le général Foy (1775-1825) est élu député et défend les principes constitutionnels contre les ultras. BOITE E DU BLED, Victor, HISTOIRE DE LA MONARCHIE DE JUILLET. Paris, Dentu, 1877. 2 vols in8, demi-chagrin rouge. BOITE 1