Lot 96

Ensemble d’ouvrages d’HISTOIRE ANTIQUE à savoir: CHAMPAGNY, Comte de, LES ANTONIN

96

Estimation :
120.00 - 150.00 EUR
Ensemble d'ouvrages d'HISTOIRE ANTIQUE à savoir: CHAMPAGNY, Comte de, LES ANTONINS. Paris, Bray, 1875. 3 vols in-12 demi-basane marron. BOITE F15 CHAMPAGNY, Franz de, LES CÉSARS. Paris, L. Maison, 1853, 2 volumes in-8, demi-chagrin marron. BOITE 9 CHAMPAGNY, Franz de, ROME ET LA JUDEE. Paris, J. Lecoffre, 1858. In-8, demi-chagrin marron. BOITE 9 BALLEYDIER, Alphonse, HISTOIRE DE LA RÉVOLUTION DE ROME Paris, comptoir des imprimeurs, 1851. 2 vols in-8, demi-basane marron clair, dos ornés. BOITE 1 DEZOBRY, Ch., ROME AU SIECLE D'AUGUSTE. Paris, Garnier, 1870. 4 vols in-8, demi-chagrin vert. BOITE 28 VERTOT, Abbé de, HISTOIRE DES RÉVOLUTIONS DE LA REPUBLIQUE ROMAINE. Paris, Janet, 1819. 3 vols in-8, demi-basane marron. BOITE 19 BROGLIE, Albert de, L'ÉGLISE ET L'EMPIRE ROMAIN. Paris, Didier, 1859, demi-percaline marron. BOITE 10

Information on the sale

Belle bibliothèque classique du XIXE siècle Dont de belles séries d’histoire, de littérature Exceptionnel ensemble de livres illustrés de louis jou et de quelques-uns de ses contemporains, dont valentine hugo, marquet et dufy. Des maquettes de livres, des exemplaires truffés de dessins et une abondante correspondance de louis jou Expositions publiques: Le mardi 15 Avril de 11 h à 13 h Experts: J. del Moral T.: 06 33 25 81 58 villabrowna@free.fr

Terms and conditions of sale

Your order