152
Ensemble d’ouvrages d’histoire autour de NAPOLÉON, à savoir: VANDAL
Estimation :
150.00 - 180.00 EUREnsemble d'ouvrages d'histoire autour de NAPOLÉON, à savoir: VANDAL A., NAPOLÉON ET ALEXANDRE 1ER. Paris, Plon, 1896, 3 vols in-8, demi-chagrin marron. BOITE 4 PALLAIN, LE MINISTERE DE TALLEYRAND SOUS LE DIRECTOIRE. Paris, Plon, 1891. In-8 demi-chagrin bleu. BOITE 21 FONGERAY, LES SOIRÉES DE NEUILLY. Paris, Moutardier, 1827. In-8, demi-basane, dos romantique. Entre autres, récit des trois conspirations du général Malet contre Napoléon. Portrait lithographié de Fongeray, par Henry Monnieret 1 fac-similé d'autographe. M. de Fongeray est le pseudonyme collectif de MM. Dittmer et Cave). Quand au portrait, M. Asselineau écrit: "Nous tenons de M. Monnier que le prétendu portrait de M. de Fongeray n'est rien moins que celui de Stendhal, légèrement chargé". Escoffier, Le Mouvement Romantique BOITE 14 VILLEMAIN, SOUVENIRS CONTEMPORAINS D'HISTOIRE & DE LITTERATURE. Paris, Didier, 1854. 2 vols in-8, demi-basane. BOITE 23 HENRION DE PANSEY, OEUVRES. Paris, Th. Barrois, 1835. 7 vols in-8 demi-basane verte. juriste et politicien français, érudit, estimé par Napoléon BOITE 7