151
Ensemble d’ouvrages d’histoire, sur la 2ème MOITIÉ DU XIXe à savoir MAUPAS,
Estimation :
150.00 - 180.00 EUREnsemble d'ouvrages d'histoire, sur la 2ème MOITIÉ DU XIXe à savoir MAUPAS, M. DE, MÉMOIRES SUR LE SECOND EMPIRE. Paris, Dentu, 1885. 2 vols in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés. BOITE 1 MÉRIMÉE, PROSPER, LETTRES À M. PANIZZI Paris, Calmann-Lévy, 1881. 2 vols in-8, demi-chagrin marron. Correspondance de Mérimée et d' Antony Panizzi (1797-1879), Carbonaro bibliophile refugié à Londres où il devint conservateur du British museum. Lettres d'inspiration politique avec de nombreuses références à l'actualité du jour de l'époque (Solferino, Garibaldi, Mazzini, Bismarck, Lord Palmerston, Napoléon III, Mexique).BOITE G VIDIEU, ABBÉ. HISTOIRE DE LA COMMUNE. Paris, Dentu, 1876. in-8, demi-chagrin bleu. BOITE F HISTOIRE FALLOUX, COMTE DE. MÉMOIRES D'UN ROYALISTE. Paris, Perrin, 1888. 2 vols in-8, demi-chagrin marron à coins. Opposé au régime impérial, il n'occupa aucun poste pendant le Second Empire. Conscient de l'évolution des mentalités, il s'efforça, en vain, et contre l'avis de l'héritier des Bourbons, de négocier la fusion entre les légitimistes et les orléanistes. BOITE 23 FALLOUX, MEMOIRES D'UN ROYALISTE. Paris, Perrin, 1888. 2 vols in-8, demi-chagrin marron. BOITE 2 SCHNEIDER L., L'EMPEREUR GUILLAUME. Souvenirs intimes, revus et annotés par l'empereur, sur le manuscrit original. Paris, Berger-Levrault, 1888. 3 vols in-8, demi-basane marron. Édition originale de la traduction française, par Ch. Rabany, de ces souvenirs d'un intime de Guillaume Ier. BOITE 21 SAINT-ARNAUD, MARECHAL DE, LETTRES. Paris, 1855. 2 vols in-8, demi-basane marron clair. Lettres d'un acteur de colonisation de l'Algérie. Il est aussi un des facilitateurs du coup d'état de Napoléon III. BOITE 25 ROTHAN, G. LA FRANCE ET SA POLITIQUE EXTERIEURE EN 1867. Paris, Calmann-Lévy, 1887. 2 vols in-8, demi-chagrin marron. BOITE 23 ROUSSET, COMMANDANT, HISTOIRE GÉNÉRALE DE LA GUERRE FRANCO-ALLEMANDE. (1870-71) Paris, librairie illustrée, s.d. 6 vols in-8 demi-chagrin rouge, dos ornés. BOITE 25