Lot 150

Ensemble d’ouvrages d’histoire, période LOUIS XVI & RÉVOLUTION, à savoir BARRUEL, Abbé, HISTOIRE DU JACOBINISM

150

Estimation :
150.00 - 180.00 EUR
Ensemble d'ouvrages d'histoire, période LOUIS XVI & RÉVOLUTION, à savoir BARRUEL, Abbé, HISTOIRE DU JACOBINISME. Lyon, Th. Pitrat, 1818. 4 vols in-8, demi-basane marron clair. BOITE G MIRABEAU et LAMARCK, CORRESPONDANCE. Paris, Le Normant, 1851. 3 volumes in-8, demi-basane marron clair, dos ornés. BOITE 6 PRADT, M.DE, LA FRANCE, L'ÉMIGRATION ET LES COLONS. Paris, Béchet, 1824. 2 vols in-8, demi-basane verte, dos romantiques. BOITE 18 ROCHECHOUART, Comte de. SOUVENIRS DE LA RÉVOLUTION Paris, Plon, 1889. In-8 demi-chagrin marron. BOITE 18 CHANTELAUZE, LOUIS XVII. Paris, Firmin-Didot, 1884. In-8 demi-chagrin vert. BOITE 18 LESCURE, M.de, RIVAROL. Paris, Plon, 1883. In-8 demi-basane verte. BOITE 18 LOUIS XVI, RÉFLEXIONS SUR MES ENTRETIENS AVEC M. LE DUC DE LA VAUGUYON. Paris, Aillaud, 1851. In-8, demi-basane rouge. BOITE 17 LE COMTE DE FERSEN ET LA COUR DE FRANCE. Paris, Firmin-Didot, 1877,2 vols in-8, demi-basane verte. BOITE C THIERS, HISTOIRE DE LA RÉVOLUTION FRANÇAISE. Paris Lecointe, 1828. 10 vols in-8 demi-basane, dos à nerfs. Reliure uniformément usée. BOITE Mars5 GONCOURT, E. et J., HISTOIRE DE LA SOCIÉTÉ FRANÇAISE PENDANT LA RÉVOLUTION. Paris, Quantin, 1889. Grand in-4, demi-chagrin. BOITE Mars8 BARNAVE, OEUVRES. Paris, Jules Chapelle, 1843. 4 vols in-8, demi-basane rouge. Barnave, révolutionnaire modéré, entretiendra parès le retour de la fuite à Varenne une correspondance secrète avec Marie-Antoinette et sera guillotiné. En prison, Barnave écrit De la Révolution et de la Constitution, qui ne paraîtra qu?en 1843 sous le titre d'OEuvres de Barnave. BOITE 25 JANIN, Jules, BARNAVE. Paris, Mesnier, 1831. 4 vols in-12 demi-basane marron. BOITE 7

Information on the sale

Terms and conditions of sale

Your order