92
[Espaces célestes] De la Terre à la Lune / Autour de la Lune par Jules Vern
Estimation :
600.00 - 900.00 EUR[Espaces célestes] De la Terre à la Lune / Autour de la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut (De la Terre à la Lune) et Émile Bayard et A. de Neuville (Autour de la Lune). Paris, Collection Hetzel, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1910).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « à un éléphant titre dans le cartouche ». Percaline rouge foncé. Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin.
Charnière de la 1re garde légèrement fendue. Sinon, exemplaire très convenable de ce titre toujours rare en volume double.