Lot 201

Essais de Michel Seigneur de Montaign

201

Estimation :
40.00 - 50.00 EUR
Essais de Michel Seigneur de Montaigne. Avec des Notes; & une Table générale des Matières, plus utile que celles qui avoient paru jusqu'ici. Nouvelle édition. Augmentée de la vie de Montaigne, & de nouvelles Notes qui se trouvent point dans les Editions précédentes (4 volumes sur 7). Londres, Chez Jean Nourse, 1745. In-12 (16,5 x 9,5 cm). Plein veau havane marbré de l'époque. Dos à nerfs orné de caissons garnis aux fers dorés, titre et tomaison dorés. Roulettes sur les coupes, tranches teintées en rouge. Tome 1, 3, 4 et 5 (sur 7). Avec un portrait de Montaigne gravé sur bois en frontispice du tome 1. - Reliures bien préservées hormis un accroc en coiffe de queue du tome I. Intérieurs propres et sans rousseurs. -- Brunet III, 1839 : "Les éditions de Montaigne données par Coste sont au nombre de cinq, celle de Londres, Nourse, 1745, 7 volumes in-12, la dernière et aussi la meilleure".

Information on the sale

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .

Terms and conditions of sale

Your order