263
* [États-Unis] Nord contre Sud par Jules Vern
Estimation :
900.00 - 1500.00 EUR* [États-Unis] Nord contre Sud par Jules Verne. Paris, J. Hetzel, 1887 (1895 pour le cartonnage). EO ill. et 2e cart. Gr. in-8° double, cart. polychrome «au portrait collé». Tr. dorées. Gardes bleu. Petites décolorations (petits poissons d'argent) sur les caissons de titres au dos. Sinon bel exemplaire de ce titre toujours rare en cartonnage polychrome. Ce volume est une rareté bibliophilique. Il s'agit d'un exemplaire aux deux pièces de titre rapportées. Sans doute à cours de percalines, Hetzel en reprit un certain nombre déjà frappées du titre de la nouveauté du jour, L'Île à hélice, et fit coller sur le premier plat et au dos des pièces titrant Nord contre Sud.
Ce cas est bien connu pour Michel Strogoff et Kéraban le têtu, très nettement moins pour ce titre ! Exceptionnel.