318
Étui à cigarettes d'officier rectangulaire à bords arrondis en argent 84 zolotniks (875 millièmes), appliqué de mémentos en or, argent et émaux (un manquant), le couvercle s'ouvrant à charnière par un bouton poussoir serti d'un saphir cabochon est orné de filets entrecroisés en or entourant un verre de couleur bleu taillé. Bon état, jeu au niveau du fermoir.
Probablement Saint-Pétersbourg, 1899-1908.
Orfèvre : AOAMZ, non identifié.
Poids : 205.8 g
1.8 x 10 x 7.5 cm