316
Étui à cigarettes rectangulaire et bombé en argent 84 zolotniks (875 millièmes), à décor entièrement niellé d'une mosaïque de damiers, le couvercle s'ouvrant à charnière à décor d'une scène de fumeurs ottomans, intérieur vermeil. Bon état, légères usures.
Probablement Moscou, vers 1890.
Orfèvre : JK, non identifié.
Poids brut : 70,5 g
H. : 2 x L. : 8 x P. : 5 cm