316
Étui à cigarettes rectangulaire et bombé en argent 84 zolotniks (875 millièmes), à décor entièrement niellé d’une mosaïque de damiers, le couvercle s’ouvrant à charnière à décor d’une scène de fumeurs ottomans, intérieur vermei
Estimation :
200.00 - 300.00 EURÉtui à cigarettes rectangulaire et bombé en argent 84 zolotniks (875 millièmes), à décor entièrement niellé d'une mosaïque de damiers, le couvercle s'ouvrant à charnière à décor d'une scène de fumeurs ottomans, intérieur vermeil. Bon état, légères usures. Probablement Moscou, vers 1890. Orfèvre : JK, non identifié. Poids brut : 70,5 g H. : 2 x L. : 8 x P. : 5 cm