190
Femme couchée 1904-1905
Estimation :
30000.00 - 40000.00 EURFemme couchée 1904-1905
Huile sur toile, signée «Dongen" en bas à droite, rentoilé
27 x 35 cm
Joint: certificat du Wildenstein-Plattner Institute du 13 décembre 2019. Le tableau sera inclus dans le catalogue raisonné en préparation par Wildenstein-Plattner Institute
Provenance:
- Madame Dupuy de Frenelle
- Vente Hotel Drouot, Paris, 7 juin 1990 n°21, tableau daté 1907-1908;
-Collection privé, France, circa 1994
Expositions:
- Galerie Berthe Weill, Paris, 16 janvier-15 février 1905, sous le titre de «Femme couché» «Exposition de peintures et dessins par Monsieur Carré (Raoul), Delannoy, Deltombe, Torent (Evelio), Van Dongen (Kees), sous le n°54 (?)
- Galerie Berthe Weill, Paris 2-23 avril, 1905, sous le titre de «Femme couché», exposition de peintures par MM.Camoin, Dufy (Raoul), Fornerod, Elle Gilliard, MM.Marquet, Van Dongen (Kees), sous le numéro 33 (?)