61
[FOUJITA] - YAMATA (Kikou).
Shizouka, princesse tranquille.
Paris. Éditions M. P. Trémois, 1929.
Petit in-8°. Broché. Couverture rempliée, illustrée en couleurs.
15 dessins japonais anciens gravés sur bois dont 5 têtes de chapitre et 10 hors-texte. En frontispice, portrait de l'auteur par Foujita, signé et daté 1926, gravé à l'eau-forte.
Tirage limité à 1050 exemplaires numérotés. 1 des 50 sur papier de Montval.