62
[POLAT (Tigrane)] - FRANCE (Anatole).
Le puits de Sainte-Claire. Illustrations de Tigrane Polat.
Paris. Le livre contemporain, 1908.
Grand in-8°. Pleine reliure de maroquin marron. Plats ornés de filets dorés. Contreplats de maroquin, bordé d'un ruban de maroquin, plus sombre. Filets à froid. Gardes de moire. Tranches dorées. Cassure sur les mors. Étui bordé.
Édition imprimée à 121 exemplaires numérotés sur vélin et illustrée de 42 eaux-fortes originales de Tigrane Polat, dont un frontispice, une vignette de titre, 16 hors-texte et 24 en-têtes et culs-de-lampe.
Rousseurs.