63
[GIRALDON (Adolphe)] - MAETERLINCK (Maurice).
La vie des abeilles. Illustrations d'Adolphe Giraldon, gravées en couleurs par Ernest Florian.
Paris. Librairie des Amateurs A. Ferroud, 1918.
Grand in-8°. Pleine reliure janséniste en maroquin, de couleur vert bronze. Dos à nerfs, orné de fers dorés (abeilles). À chaque contreplat, plaque de maroquin mosaïquée, ornée de fleurs polychromes et de petites abeilles dorées. Tête dorée. Couvertures conservées. Étui bordé. Reliure signée Aussourd.
32 compositions d'Adolphe Giraldon gravées en couleurs par Ernest Florian, dont 8 hors-texte.
Tirage à 1212 exemplaires numérotés. 1 des 50 grand Japon impérial, avec 3 états des bois dont un état en noir.