Lot 207

[Gastronomie] Les Plaisirs de la table, où, sous une forme nouvelle, l’auteur a dévoilé maints délicieux secrets et recettes de bonne cuisine, transcrit les précieux avis de gourmets fameux et de fins gastronomes, conseillers aimables et sûrs en l’art du bien-mange

207

Estimation :
40.00 - 50.00 EUR
[Gastronomie] Les Plaisirs de la table, où, sous une forme nouvelle, l'auteur a dévoilé maints délicieux secrets et recettes de bonne cuisine, transcrit les précieux avis de gourmets fameux et de fins gastronomes, conseillers aimables et sûrs en l'art du bien-manger. Paris, l’auteur et Lapina, 1930. ‎In-8 (24 x 19 cm). Volume broché, couverture imprimée. 339pp, complet. Illustré d'un hors-texte en début de volume, de vignettes en en-tête et culs-de-lampe tirés en bistre.‎ - Manque de papier au dos vers la coiffe sup., bords de couverture frottés, dos fendu, en l'état. Intérieur frais et sans rousseurs. Non-rogné. -- Exemplaire de la seconde édition, revue et corrigée, tirée à 2015 exemplaires, ici n°1977, un des 2000 sur vergé. Edouard Nignon, fut successivement cuisinier du Tsar, puis de l’Empereur d’Autriche avant de devenir propriétaire du célèbre restaurant Larue. Il a beaucoup contribué à installer sur les tables françaises la richesse de la cuisine Russe. ( Cf. Oberlé. Les Fastes de Bacchus et Comus, pp. 164-165). Ex-dono manuscrit à "Pauline Masereel", femme du graveur et peintre belge Frans Masereel (1889-1972).

Information on the sale

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .

Terms and conditions of sale

Your order