Lot 206

Le Crépuscule des Idole

206

Le Crépuscule des Idole

Estimation :
40.00 - 60.00 EUR
Le Crépuscule des Idoles. Le cas Wagner - Nietzsche contre Wagner - L'Antéchrist. Paris, Société du Mercure de France, 1899. In-8 (18 x 12 cm). Volume broché. 358pp, complet. - Dos restauré au scotch, couverture et faux-titre absents, intérieur jauni, sans rousseurs. En l'état. -- Exemplaire du tirage sur papier courant, après le rarissime tirage de tête limité à seulement 12 exemplaires sur Hollande. Edition originale de la traduction. Rare. " Le Crépuscule des idoles et Le Cas Wagner, qui l'accompagne, sont les deux derniers textes publiés avec l'aval de Nietzsche, quelques mois avant sa crise de démence de janvier 1889. Ils constituent, comme il l'écrit dans une lettre à Carl Fuchs du 9 septembre 1888, «une parfaite introduction d'ensemble à [sa] philosophie». (éditions.flammarion.com)

Information on the sale

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .

Terms and conditions of sale

Your order