205
Le Lycée de la jeunesse ou Les études réparées; Nouveau Cours d’Instruction à l’usage des Jeunes Gens de l’un et de l’autre Sexe, et particulièrement de ceux dont les études ont été interrompues ou négligée
Estimation :
20.00 - 30.00 EURLe Lycée de la jeunesse ou Les études réparées; Nouveau Cours d'Instruction à l'usage des Jeunes Gens de l'un et de l'autre Sexe, et particulièrement de ceux dont les études ont été interrompues ou négligées. Troisième édition, Corrigée et augmentée d'une nouvelle partie, relative à la Philosophie (2 volumes). Paris, chez Lebel et Guitel, 1810. In-12 (17,5 x 10 cm). Reliure d'époque en demi-veau, dos orné aux fers dorés, avec deux pèces de cuir vert indiquant le titre et la tomaison. xiii-432 + 499pp, complet. - Volume solide. Reliures frottées aux coiffes et dos. Intérieurs frais.