204
Mémoires de Mme de Motteville sur Anne d’Autriche et sa cou
Estimation :
70.00 - 80.00 EURMémoires de Mme de Motteville sur Anne d'Autriche et sa cour. Nouvelle édition d'après le manuscrit de Conrart… Eclaircissements et un index par M. F. Riaux et une notice sur Mme de Motteville par M. Sainte-Beuve. (4 volumes). Paris, Charpentier, 1855. In-8 (18 x 11 cm). Demi-veau blond de l'époque, dos à nerfs orné aux fers dorés et compartimenté. Reliure signée "Kofhler" au bas du dos des tomes 1 et 4. xxxvi-416 + 466 + 483 + 481pp, complet 4/4. - Dos et coiffes frottés par l'usage. Reliures solides. Intérieurs frais, sans rousseurs. Bon état. Ex-libris héraldique d'Ed. de Breuilly.