208
Mélanges (2 volumes)
Estimation :
20.00 - 30.00 EURMélanges (2 volumes) I. Souvenirs de Voyage. II. Etudes de critique et d'histoire littéraire. Paris, Delloye et Lecou, 1838. In-8 (22 x 13,5 cm). Pleine basane porphyre, dos orné, armes de l' " Université de France. Collège Royal de Bourbon " sur les plats sup. (livre de prix). Reliure d'époque. 483pp + xvi-499pp, complet. - Reliures frottées par l'usage, petits manques aux coiffes. Coins usagés. Intérieur assez frais, quelques rousseurs et certaines pages jaunies.