65
[GOUILLOUX (Noël)] - BIGEAULT (J. P.).
Ulysse et la verte Queen.
Paris. Les Impénitents, 1972.
Grand in-8°. En feuilles à l'italienne sous emboîtage-portefeuille de l'éditeur.
Frontispice de J. M. Albagnac et 10 eaux-fortes de Noël Gouilloux.
Tirage limité à 165 exemplaires sur vélin de cuve du Moulin Richard de Bas. Celui-ci enrichi de la carte de voeux, illustrée, signée et justifiée, du menu illustré avec dédicaces et petits dessins originaux, d'une des 15 suites signées sur japon nacré et d'un cuivre.
Légères rousseurs.