66
[GRADASSI (Jean)] - BEAUMARCHAIS (Pierre Caron de).
Le Barbier de Séville - Le Mariage de Figaro.
Nice. Société Imprimatur, 1954.
Grand in-8° en ff, sous chemise et étui (insolé).
75 illustrations dans le texte de Jean Gradassi, coloriées à la main dans les ateliers Vairel.
Tirage limité à 1690 exemplaires, un des 110 sur pur chiffon de Rives blanc avec une suite en noir sur pur chiffon teinté.