67
[GRADASSI (Jean) - NAVARRE (Marguerite, de).
L'Heptaméron. Illustrations originales de Jean Gradassi.
Boulouris, aux Éditions du Baniyan, 1970.
2 volumes. Petit in-4°, en feuilles sous couverture rempliée. Chemise et étui recouverts de papier rouge orangé.
Tirage à 505 exemplaires numérotés. 1 des 150 grand vélin de Lana, avec 2 suites des illustrations, l'une avec les coloris au pochoir et l'autre en sanguine. Nombreuses lettrines et vignettes et 15 compositions hors-texte de Gradassi, colorées au pochoir.
Envoi de l'artiste.