68
[GRASSET (Eugène)].
Histoire des quatre fils Aymon, très nobles et très vaillants Chevaliers. Illustré de compositions en couleurs par Eugène Grasset.
Paris. Henri Launette, 1883.
In-4°. Pleine reliure de maroquin rouge. Dos à 5 nerfs, ornés de petits disques dorés. Chaque caisson orné d'un entrelacs de filets dorés se terminant au centre du plat. Sur le contreplat, frise dorée. Double garde. Tête dorée. Couvertures conservées. Étui bordé. Reliure signée de Trinckvel.
Très nombreuses illustrations (une à chaque page) d'Eugène Grasset. Premier tirage de cet ouvrage célèbre, précurseur de l'Art nouveau illustré par Eugène Grasset à chaque page de compositions et d'ornements floraux en couleur ("chromotypogravure"). Gravure et impression par Charles Gillot. Introduction et notes par Charles Marcilly. L'un des livres-clef de l'édition française au "tournant du siècle". Charles Gillot, inventeur d'un nouveau procédé d'impression en couleur, dit "gillotage en couleurs" proposa à Eugène Grasset d'illustrer cet ouvrage. Commencé en juin 1881, il fut terminé en novembre 1883.