165
HUGO (Victor).
Théâtre.
Paris. Édition Nationale, Émile Testard, 1886 - 1887.
5 fort volumes. In-4°. Pleine reliure maroquin rouge cerise, dos à nerfs jansénistes, coupes et coiffes filetées d'or, bordures intérieures augmentées de frises, de roulettes et de filets dorés, continus et perlés, tranches dorées, couvertures et dos, étuis bordés. Reliure signée de Yseux, successeur de Thierry - Simier.
Illustrations à pleine page et dans le texte de Bordes, Deveria, Lalauze, Leloir, Maignan, Martin, Moreau, Pille, Rochegrosse.
Tirage spécial sur papier de luxe à 1000 exemplaires. Celui-ci, 1 des 50 exemplaires de tête sur papier du japon enrichi de 4 états des gravures hors-texte : 1 état en couleurs, 1 état en noir avant la lettre, 1 état en noir avant la lettre et l'eau-forte pure. Les bandeaux d'en-tête sont en 2 états.