676
JEUNE FEMME NUE AGENOUILLÉE, 1945 Épreuve en bronze à patine mordorée dans les bruns et verts, signée sur la terrasse, porte le cachet du fondeur Rosini n° 5/8, porte la marque AC dans un rectangle (Atelier Csaky
Estimation :
5000.00 - 6000.00 EURJEUNE FEMME NUE AGENOUILLÉE, 1945 Épreuve en bronze à patine mordorée dans les bruns et verts, signée sur la terrasse, porte le cachet du fondeur Rosini n° 5/8, porte la marque AC dans un rectangle (Atelier Csaky).Cette épreuve fait partie du tirage posthume original. Haut.: 26 - Larg.: 14,3 - Prof.: 8,5 cm BIBLIOGRAPHIE: «Joseph Csaky, du cubisme historique à la figuration réaliste», catalogue raisonné des sculptures, par M. F. Marcilhac, les éditions de l'amateur, 2007, oeuvre se rapprochant p. 209