230
[Le Cycle des Robinsons] Les Naufragés du Jonathan par Jules Vern
Estimation :
300.00 - 500.00 EUR[Le Cycle des Robinsons] Les Naufragés du Jonathan par Jules Verne. Illustrations de Roux. Paris, Collection Hetzel, 1909.
Grand in-8° double. Reliure éditeur en demi-chagrin rouge avec fers dits « aux harpons ». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes moirées. Douze planches hors-texte imprimées en bleu, en gris ou en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Édition originale illustrée.
Coins inférieurs légèrement frottés. Sinon, bel exemplaire de ce titre rare en reliure éditeur.