95
[LEBEGUE (Léon)] - FRANCE (Anatole).
Histoire de doña Maria d'Avalos et de don Fabricio, duc d'Andria. Manuscrite et enluminée par Léon Lebègue.
Paris. Librairie des Bibliophiles, 1902.
In-4, en feuilles, couverture illustrée. Boîte-étui.
Première édition de luxe de ce conte extrait du Puits de sainte Claire, entièrement calligraphiée et illustrée par Léon Lebègue de 38 compositions dont 2 sur la couverture et 36 qui ornent chaque page du livre.
Tirage limité à 240 exemplaires numérotés. Un des 200 exemplaires sur papier vergé d'Arches, accompagnés d'une suite en noir des illustrations sur papier de Chine. Exemplaire enrichi du prospectus illustré de l'éditeur.