243
Les Amériques
Estimation :
800.00 - 1500.00 EURLes Amériques
[Venezuela]
Dessin original signé de George Roux pour Le Superbe Orénoque (1898).
Dessin d'ouverture, sans date, du roman publié dans le Magasin d'Éducation et de Récréation n°1 de l'année 1898 et non repris dans l'ouvrage. Lavis avec rehauts de gouache blanche de format 23 x 31 cm, sur carton. En pied du dessin, à la mine de plomb: «On retouchera l'accent de L'Orénoque / demander pour lundi» puis, au centre «17 c en hauteur», puis, à droite, cachet «Fabrication» de l'éditeur n°653. Encadré (47 x 54,5 cm). Un premier essai de frontispice auquel l'éditeur (et l'auteur?) a renoncé en faveur d'un autre, plus mouvementé.