244
Les Amériques
Estimation :
600.00 - 1000.00 EURLes Amériques
[Brésil/Pérou] La Jangada / 800 lieues sur l'Amazone par Jules Verne. Ill. par Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1905). Gr. in-8° double. Cart. éditeur polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche». Tr. dorées. Gardes bleu. Engel rel. 6 pl. H.-T. en coul. Imp. Gauthier-Villars. Coiffes renforcées. Charnières de gardes fendillées. Sinon bel ex. Titre rare en polychrome!