213
Lettres provinciales et Pensée
Estimation :
80.00 - 100.00 EURLettres provinciales et Pensées. Nouvelle édition, augmentée, 1° d'un Essai sur les meilleurs Ouvrages écrits en prose dans la Langue françoise, et d'une Introduction aux Pensées, par M. le Comte François de Neufchateau; 2° d'une nouvelle Table analytique des Pensées (2 volumes). Paris, chez Lefèvre, 1819. In-8 de 20,5 x 12,5 cm. Demi-veau blond de l'époque, dos orné aux fers dorés. cxxxvi-488pp. + xliv-551pp. ; complet. Portait de l'auteur gravé par Leroux en frontispice. - Bon exemplaire en reliure d'époque. Intérieur frais et sans rousseurs (ou insignifiantes). Reliures solides, léger accroc au dos du tome 1. Bon état de l'ensemble.