Lot 213

Lettres provinciales et Pensée

213

Estimation :
80.00 - 100.00 EUR
Lettres provinciales et Pensées. Nouvelle édition, augmentée, 1° d'un Essai sur les meilleurs Ouvrages écrits en prose dans la Langue françoise, et d'une Introduction aux Pensées, par M. le Comte François de Neufchateau; 2° d'une nouvelle Table analytique des Pensées (2 volumes). Paris, chez Lefèvre, 1819. In-8 de 20,5 x 12,5 cm. Demi-veau blond de l'époque, dos orné aux fers dorés. cxxxvi-488pp. + xliv-551pp. ; complet. Portait de l'auteur gravé par Leroux en frontispice. - Bon exemplaire en reliure d'époque. Intérieur frais et sans rousseurs (ou insignifiantes). Reliures solides, léger accroc au dos du tome 1. Bon état de l'ensemble.

Information on the sale

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .

Terms and conditions of sale

Your order