212
Métamorphoses d’Ovid
Estimation :
20.00 - 30.00 EURMétamorphoses d'Ovide. Traduction nouvelle conforme au Texte latin du P. Jouvenci (2 volumes). Paris, Nyon, Le Boucher, Colas / Rouen, Nicolas Labbey, 1780. In-12 (16,5 x 9,5 cm). Pleine basane marbrée. Dos orné. Reliure d'époque. 348 + 290pp 1f (approbation) ; Complet. - Reliures usagées, manque la pièce de titre du tome second et fragment de cuir manquant au dos. Volumes solides. Intérieur frais, quelques rousseurs. -- Edition bilingue latin-français (avec texte en regard).