211
Metamorphoseon (Métamorphoses
Estimation :
30.00 - 40.00 EURMetamorphoseon (Métamorphoses). Libri XV. Expurgati. Cum Interpretatione, Notis, & Appendice de Diis & Heroïbus Poëticis. Nova editio accuratissima. (2 tomes en 1 volume). Parisiis, Barbou, 1725. In-12 (16 x 10 cm). Plein veau havane marbré, dos à nerfs orné aux fers dorés de fleurons compartimentés. Manque la pièce de titre. 5f, 352-306pp + index, complet. - Reliure frottée par l'usage. Déchirures aux coiffes, intérieur propre.