210
Une vie de Jeune Fill
Estimation :
20.00 - 30.00 EURUne vie de Jeune Fille. Nouvelle édition. Paris, Librairie de Théodore Lefèvre et Cie, Eile Guérin, s.d. (1894). In-8 (27 x 18 cm). Cartonnage éditeur signé Souze en percaline rouge, composition dorée et à froid au dos et sur le premier plat, simple composition à froid au second. Toutes tranches dorées. 238pp, 1f, complet. Ouvrage illustré de quinze compositions hors-texte par Emile Bayard. - Cartonnage en bonne condition, charnière solide. Frottements d'usage aux coiffes et coins. Pages jaunies, sans rousseurs. Feuillets des pages 119-122 volants.