338
Estimation :
1000 - 1500 EURLouis MAJORELLE (1859-1926)
Meuble à musique en acajou teinté présentant un corps galbé nervuré de moulures sculptées à motifs végétaux ondulants
Il ouvre par un tiroir au centre et présente des étagères et niches ouvertes
Décor marqueté de placage de bois exotiques sur un des panneaux
Poignée végétale en bronze patiné
Signé L. Majorelle Nancy
Vers 1900
H : 143 cm - L : 79 cm - P : 37 cm
(petits chocs et usures)