83
Pendule composée d’un groupe en marbre blanc sculpté figurant une allégorie de la République datée 179
Estimation :
3000.00 - 5000.00 EURPendule composée d'un groupe en marbre blanc sculpté figurant une allégorie de la République datée 1791. Fin du XVIIIe siècle (légers manques et éclats). Cadran et mouvement absents. Hauteur 59 cm ; largeur 46 cm ; profondeur 27 cm Provenance : Probablement collection de Madame Lelong, vente à Paris, Me Chevallier, Galerie Georges Petit, avril-mai 1903, lot 849 (sur une base néoclassique). Ce modèle de pendule en marbre blanc statuaire est attribué à Pierre Julien, sculpteur du roi (1731-1804). Le modèle original en plâtre fut probablement exposé au Salon de 1789 sous le numéro 230 : « Figure de l'Etude en plâtre, d'environ 2 pieds et demi de proportion » (probablement l'exemplaire, dont la localisation est inconnue, illustré dans le catalogue de l'exposition Pierre Julien, Sculpteur du roi, Musée Crozatier, Le Puy-en- Velay, 2004, p. 48, figure 30 ; ou bien celui conservé au Musée du Louvre, reproduit dans Musée du Louvre, Département des sculptures, Sculpture française, II- Renaissance et Temps moderne, Volume 2, Paris 1998, p. 446). Par la suite le marbre est mentionné dans le premier livret imprimé, mais invalidé, du Salon de 1791, n° 215 : « Une figure de l'Etude assise, ornant une pendule » ; puis dans celui du Salon de 1799, n° 424 : « L'Étude assise et appuyée sur un tombeau égyptien ». L'exemplaire présenté, daté 1791, peut correspondre à la description de la pendule proposée au Salon de 1791 par le sculpteur. Un autre exemplaire, également en marbre blanc, qui présente quelques légères différences dans la composition est illustré dans le catalogue de l'exposition Pierre Julien, Sculpteur du Roi, op. cit., p. 48, figure 29. Pierre Julien est l'un des plus importants sculpteurs français de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Il fit sa formation dans l'atelier de Guillaume II Coustou et remporta quelques années plus tard le Premier Prix de Sculpture en 1765. Cette récompense marque le début d'une brillante carrière qui sera jalonnée notamment par la particip