202
* Petit flacon en cristal overlay
Estimation :
500.00 - 600.00 EUR* Petit flacon en cristal overlay
Cristal overlay, émail doré
Bohême, XIXe siècle
Hauteur avec son bouchon: 17 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
Ce flacon est en cristal rouge sous une couche de verre transparent, à overlay bleu et blanc.
Il présente un décor émaillé de rinceaux et de palmettes dorées, et de liserés dorés qui soulignent les reliefs. Un bouchon élancé reprend le même décor