Lot 477

Rare suite de sept chaises à dossier incurvé, en acajo

477

Estimation :
8000.00 - 12000.00 EUR
Rare suite de sept chaises à dossier incurvé, en acajou. Elles présentent des bandeaux à côtés à enroulement, ornés au centre d'une incrustation de plaques marquetées en porcelaine polychrome, figurant des fleurs ou des fruits sur des lits feuillagés. L'ensemble est orchestré dans des encadrements de bois sculpté et partiellement doré à rosaces, palmettes, rinceaux et perles. Assises trapézoïdales. Pieds en gaine arquée à rosaces et rinceaux. Ceintures chantournées. Pieds antérieurs à griffes Attribuées à RIVART Vers 1840-1860 Garniture de cuir brun (Légers manques) H. 92 cm L . 48 cm P. 41cm Ces chaises présentent la particularité d'offrir un rare décor de bouquets de fleurs polychromes en porcelaine marqueté dans le placage des dossiers. Ce type de décor s'inscrit dans la lignée des grandes réalisations des marchands-merciers parisiens de la seconde moitié du XVIIIe siècle ; en effet, certains ébénistes tels que Carlin ou Weisweiler, nous ont laissés quelques rares meubles ornés de plaques de porcelaine de Sèvres. Toutefois la technique utilisée sur les chaises présentées dite " marqueterie de porcelaine " constituait dès 1851 " une des innovations les plus importantes pour la décoration des pièces d'ameublement " (Rapport 1855 Exposition Universelle de 1855. Rapport du jury mixte international publié sous la direction de S.A.I. le prince Napoléon, Paris, 1856, p.1120). C'est Julien-Nicolas Rivart qui mit au point cette technique qu'il fit breveter en 1848. Cela consistait à encastrer dans du bois, du marbre, du velours ou du cuir, des éléments de porcelaine, le plus souvent à décor de fruits ou de fleurs. Pour des exemples de ce type de réalisations voir particulièrement une table, signée Rivart, dont le plateau est décoré d'une guirlande de fleurs de porcelaine encastrée dans un placage de bois de violette (conservée au Musée national de Céramique de Sèvres) ; ainsi qu'un important serre-bijoux, provenant de l'impératrice Eugénie, passé en vente chez Sotheby's,

Information on the sale

BIJOUX DESSINS, TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES SCULPTURES EXTRÊME-ORIENT ART NOUVEAU – ART DECO HAUTE ÉPOQUE MOBILIER ET OBJETS D’ART TAPISSERIES – TAPIS Expositions publiques : Le mardi 7 avril 2009 de 11h à 18h le mercredi 8 avril 2009 de 11h à 12h Experts : Pour les bijoux Annabelle CUKIERMAN Port : 06 09 73 23 98 e-mail : cukierman.annabelle@wanadoo.fr Lots : 1 à 96 Pour les tableaux anciens Alexis BORDES Tel. : 01 47 70 43 30 e-mail : expert@alexis-bordes.com Lots : 97 à 117 – 119 à 129 Cabinet Eric TURQUIN Stéphane PINTA Tél. : 01 47 03 48 78 Lots : 130, 131, 132,134, 135, 137 René MILLET Tel : 01 44 51 05 90 expert@rmillet.net Lot : 118 Pour les Tableaux Modernes et Contemporains Noë WILLER Tel. 01 53 43 80 90 e-mail : art.conseil.w@wanadoo.fr Lots : 142,150 à 296 Pour les Tableaux XIXe siècle Tina BERNAERTS Tél. : 04 78 34 56 83 Lots : 133,138 à 141, 143 à 146 Pour l’Extrême-Orient : Pierre ANSAS et Anne PAPILLON D’ALTON Tel : 01 42 60 88 25 e-mail : ansaspasia@hotmail.com Lots : 297 à 341 Pour la Haute Epoque Laurence FLIGNY MEUBLES ET OBJETS D’ART – MOYEN AGE – RENAISSANCE – XVIIe Tél./Fax : 01.45.48.53.65 Tél. : 01 45 48 53 65 Port. 06.78.48.44.53 E-mail : laurencefligny@aol.com Lots : 444 à 452 Pour le Mobilier et Objets d’Art Guillaume DILLEE Tel : 01 53 30 87 00 e-mail : guillaume@dillee.com Site : www.dillee.com Lots : 457 à 464 – 466 à 522 Pour les Arts Décoratifs du XXe siècle Thierry ROCHE Tel : 04 78 37 13 21 Lots : 438 à 443, 453 à 456 Pour l’Art Déco Félix MARCILHAC Tel : 01 43 26 47 36 e-mail : felix.marcilhac@yahoo.fr Lots : 342 à 437

Terms and conditions of sale

Your order