Lot 34
Estimation :
80 - 120 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Page de diagrammes Jaïn (Yantras) Encre et pigments rouges sur papier Inde, XIXe siècle Hauteur page : 21; Largeur : 26 cm
Cette page est ornée de quatre diagrammes jaïn et de mentions manuscrites en devanagari. Ce type de représentations en forme de mandalas évoquent à la fois la notion de support de méditation, de représentation du monde, et du cosmos. Dans un cadre en bois exotiques.
Pour une étude sur le Jaïnisme et ses représentations, voir: Catalogue d'exposition, Victorious Ones - Jain images of Perfection, New York: The Rubin Museum of Art / AhmedabaDiam.: Maping Publishing. (Taches, usures)
Mes ordres d'achat