Lot 14
2 000 - 4 000 EUR

GROUPE EN JADE NEPHRITE AU PHENIX ET AU DRAGON 凤凰龙
Chine, Moderne et décoratif
Sculpté dans une pierre céladon pâle. Il donne à voir un phénix et un dragon s'affrontant pour la perle d'éternité parmi volutes nuageuses. Pièce visible toutes faces, évidées jusqu'en partie centrale, décorée jusqu'au dessous (veines et inclusions naturelles, une longue craquelure rouillée à l'arrière).
H : 7,4 cm - l : 12,2 cm - P : 3,5 cm
Poids approximatif : 245 grammes

A JADE CARVING OF A DRAGON AND A PHOENIX 凤凰龙
China, Modern and decorative
Mes ordres d'achat