Lot 16.C
600 - 800 EUR

BOÎTE EN ARGENT
Chine, Epoque XXe siècle
Quadrangulaire, aux angles arrondis, elle ouvre à un couvercle sommital retenu par des charnières. Elle est ornée d'un riche décor combinant différentes techniques : le serti pour la plaque imitant le jade et sculptée d'un lapin centrant le couvercle ; émaux polychromes pour les fleurs et les oiseaux rythmant la boîte ; guillochage pour le corps de la boîte. Marque frappée au dessous : " SILVER MADE IN CHINA ".
H : 5,5 cm - L : 10,5 cm - l : 6,5 cm
Poids brut approximatif : 280 grammes

A SILVER BOX SET WITH ONE HARDSTONE CARVED AS A RABBIT AND ENHANCED WITH COLOURED ENAMELS
China, 20th century
Mes ordres d'achat